Подскажите пожалуйста а3 + 8 – 2а – а2 как это разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Данил.

a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

Тогда:

а³ + 8 – 2а – а² = (a+2)(a²-2a+2²)- 2a - a² = (a+2)(a²-2a+4)-a(2+a)=(a+2)(a²-2a+4-a)= (a+2)(a²-3a+4)