Помогите решить x2+7x-7=x


Ответы на вопрос

Отвечает Титар Антон.

Ответ:

х2 это то же 2х

2х + 7х - 7 = 0

9х (т.к. иксы подобные) = 7 (семь перенесли в другую часть с противоположным знаком)

делим на 9

х = 7/9

если же уравнение выглядит так:

х²+7х-7=0, то решение будет таким

D=b²-4ac

D=49-4*1*(-7)

D=49+28=77

x1= -7+√77 /2

x2= -7-√77 / 2

*/2 - знак деления, записывай как дробь


Отвечает Stykut Andrey.

Решение и ответ:

\displaystyle {x^2}+7x-7=x

\displaystyle {x^2}+7x-7-x=0

\displaystyle {x^2}+6x-7=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={6^2}-4\cdot1\cdot(-7)=36+28=64

\displaystyle {x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-6\pm\sqrt{64}}}{{2\cdot1}}=\frac{{-6\pm8}}{2}

\displaystyle {x_1}=\frac{{-6+8}}{2}=\frac{2}{2}=1

\displaystyle {x_2}=\frac{{-6-8}}{2}=\frac{{-14}}{2}=-7

Ответ: x₁ = 1; x₂ = -7.