Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии,если b5=-6,b7=-54.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Решение и ответ на фото.


Отвечает Гончарова Алина.

b5=-6,b7=-54.
b7/b5=b1q^6/b1q^4=q^2=-54/-6=9
q^2=9
q=3
q=-3
-54=b13^4
b1=-54/81=-6/9=-2/3
q^6=729
q=3
S6=-2/3(q^6-1)/(q-1)=-728/3
q=-3
S6=-2/3*728/-4=364/3