Сократить дробь 1) 10mn-25n черта дроби 5mn 2) х^2-16 черта дроби 2х+8

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.

Объяснение:

1) В числителе дроби внесем общий множитель  5n за  скобки

\frac{10mn-25n}{5mn} =\frac{5n(2m-5)}{5mn} = \frac{2m-5}{m} .

2) В знаменателе вынесем 2 за скобки, а в  числителе применим формулу сокращенного умножения

a^{2} -b^{2} =(a-b)(a+b)

\frac{x^{2} -16}{2x+8} = \frac{(x-4)(x+4)}{2(x+4)} = \frac{x-4}{2}