Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала столько же,

сколько вторая за семь часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за час она убирает на 16 центнеров больше второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 16) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 5 часов работы убрала столько же, сколько вторая за семь часов, составим уравнение:

7х = 5(х + 16)

7х = 5х + 80

2х = 80

х = 40

40 + 16 = 56 ц убирает первая бригада за 1 час.

56 * 5 = 280 ц убрала первая бригада.