Определи цену деления шкалы термометра 37° 23°​



Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Ответ:

Цена деления шкалы термометра равна 1,4°.

Объяснение:

Цена деления шкалы прибора - это значение измеряемой величины, соответствующее одному делению этой шкалы (или по другому - одному единичному отрезку шкалы).

Чтобы определить цену деления, нужно разность между двумя известными числовыми значениями разделить на количество делений (штрихов) между ними.

На рисунке между известными значениями температуры 37° и 23° имеется 10 делений.

Тогда цена деления данного термометра:

\displaystyle \frac{37^{o} - 23^{o}}{10} =\frac{14^{o}}{10}  = 1,4^{o}.

Цена деления шкалы равна 1,4°.