Решить уравнение 1) arccos(2x-3) = pi/3 2) arccos(x+1/3) =2pi/3 Хотя бы 1 из них


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Ваня.

Объяснение:

1)

arccos (2x-3)=\frac{\pi }{3}

Так как cos(arccosx) = x, |x| \leq 1 , то

2x-3 = cos\frac{\pi }{3} ;\\2x-3 = \frac{1}{2} ;\\2x=0,5+3;\\2x=3,5;\\x=3,5:2;\\x=1,75.

Ответ: 1,75.

2)

arccos (x+\frac{1}{3} ) =\frac{2\pi }{3} ;\\\\x+\frac{1}{3} = cos \frac{2\pi }{3} ;\\\\x+\frac{1}{3} = -\frac{1}{2} ;\\\\x=-\frac{1}{2}-\frac{1}{3};\\\\x= -\frac{5}{6} .

Ответ: -\frac{5}{6} .