В магазине продаются блокноты 7 разных видов и ручки 4 разных видов. Сколькими способами можно

выбрать покупку из двух разных ручек и одного блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Анжела.

Ответ:

42

Объяснение:

выбираются 2 ручки из 4, причем порядок не важен какую ручку взять первую (например, синюю или красную).

Значит используем сочетание:

C_4^2=\frac{4!}{2!*(4-2)!}=\frac{3*4}{2}=6

Аналогично с блокнотами:

C^1_7=\frac{7!}{1!(7-1)!} =7

так как нужно ОДНОВРЕМЕННО купить ручки и блокнот, то по правилу умножения всего вариантов:

C^2_4*C^1_7=6*7=42

1 0