Выяснить имеет ли система уравнений решение и сколько. 2a-4b=3 b-2a=3


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

2a-4b=3

b-2a=3

 

b=3+2a

 

подставим:

2a-4(3+2a)=3

2a-12-8a=3

-6a=15

a=-2.5

 

при а=-2,5

b=3-5

b=-2

 

Ответ: (-2.5 ; 2)

Отвечает Коршунова Виктория.

 2a-4b=3                                    2a-4b=3

-2a+b=3                                      b-2a=3

1ур.+2ур.                                    b=3+2a

-4b+b=3+3                                2a-4*(3+2a)=3

- 3b=6                                       2a-12-8a=3

   b= -2                                      -6a=15                                  

-2a -2=3                                      a=-2,5

-2a=5                                        b=3+2a

a= -2,5                                      b=3+2*(-2,5)=3 - 5= -2

Ответ: ( -2,5; -2)                         Ответ:( -2,5; -2)