Решите уравнения: x-1/2=3/4x1 целая 4/5y=y+43/4y-2/3=7/12y6.75x=2 целых 1/4x-91 целая

1/4y+7.5=5y6y-2 целых 4/5=2.5y3(x+5)=7-5x4(x-9)=3(x-8)7(3-2x)=15(1-x)13-(2x-5)=x-326-(17-2x)=5x Кто первый решит тому лучшее решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.

1)

x-1/2 = 3/4x

x - 3/4x = 1/2

1/4x =1/2 | 1/4

x = 2

 

2)
 1 целая 4/5y=y+4
1целая 4/5y-y=4

4/5y=4 | 4/5

y = 5

 

3) 

3/4y-2/3=7/12y

3/4y - 7/12y = 2/3

1/6y = 2/3 | 1/6

y = 4

 

4)

6.75x=2 целых 1/4x-9

6целых 3/4x - 2 цел1/4x =-9

4цел2/4х = -9 |18/4

х = 2

 

5)

1 целая 1/4y+7.5=5y

1цел1/4У - 5У = 7цел 1/2

-3цел3/4у = 7цел 1/2 | -3цел 3/4

у = 2

 

6)

 6y-2 целых 4/5=2.5y

6у -2цел1/2у = 2цел 4/5

3цел1/2у = 2цел 4/5  | 3цел1/2у

у = 4/5

  7)теперь буду писать немног проще(для меня) а то мне неудобно

3(x+5)=7-5x

3х + 15 =7-5х

3х + 5х = -8

8х=-8

х = -1

 

8)

4(x-9)=3(x-8)

4х - 36 = 3х -24

4х - 3х = 12

х = 12

 

9)

7(3-2x)=15(1-x)

21 - 14х = 15 - 15х

-14х + 15х = 15 -21

х = -6

10)

 13-(2x-5)=x-3 (надеюсь у тебя тут знаки правильно стоят)

13 -2х + 5 = х-3

-2х - х = -15

-3х = -15

х = 5

11)

26-(17-2x)=5x

26 -17 + 2х = 5х

2х - 5х = -26 + 17

-3х = -9

х = 3