Помогите решить (2 1\16-1 1\14) умножить на 28


Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.
Можно решить 3-мя способами:
1). (2 1/16 - 1 1/14)·28 = 56 28/16 - 28 28/14 = 57 12/16 - 30 = 27 3/4: Умножаем каждое число выражения в скобках на 28, причем отдельно умножаем целые и дробные части чисел и проводим вычитание: Это удобно, т. к. вторая дробь  при умножении становится целым числом.
2). ( 33/16 - 15/14)·28 = (33·28)/16 - (15·28)/14 = (33·7)/4 -(15·28)/14 = 231/4 - 30 = 57 3/4 - 30 = 27 3/4 
Переводим смешанную дробь в неправильную, затем умножаем числитель каждой дроби на 28,  затем переводим первое число в смешанную дробь и вычитаем. Тоже удобно, раз знаменатель второй дроби кратен множителю.
3) (2 1/16 - 1 1/14)·28 = [(33·7)/(16·7) - (15·8)/(14·8)]·28 =[(33·7 - 15·8)/(16·7)]·28 = [(231-120)/(16·7)] ·28 = [11/(16·7)]·28 = (111·28)/(16·7)= 111/4 = 27 3/4.
Много возни с приведением к общему знаменателю

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.
1 \frac{1}{14}= \frac{15}{14}

2 \frac{1}{16}= \frac{33}{16}

1) \frac{33}{16}- \frac{15}{14} =  \frac{231}{112} - \frac{120}{112} = \frac{111}{112}

2) \frac{111}{112}*28= \frac{111}{4}=27 \frac{3}{4}