X+y=6 3x-5y=2 решите систему уравнений пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Саша.
Воспользуемся методом подстановки
1. Выражаем  x через первое уравнение:
х = 6 - у
3x - 5y = 2
2. Подставляет получившееся выражение вместо икса во второе уравнение
х = 6 - у
3(6 - у) - 5y = 2
3. Раскрываем скобки
х = 6 - у
18 - 3y - 5y = 2
4. C игриками в одну сторону, без игриков - в другую
х = 6 - у
-3y - 5y = -16
5. Получаем игрик
х = 6 - у
-8y = -16 => y=2
6. Получаем икс
х = 6 - 2 = 4
y = 2