X3-5x2-5x+1=0 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Вероника.
Х³  - 5х² - 5х  + 1  = 0
(х³  + 1³)   +  (- 5х²  - 5х ) = 0
(х + 1)(х² - х*1 + 1² )  - 5х(х  + 1)  = 0
(х + 1)(х² - х  + 1  - 5х) = 0
(х + 1)(х²  - 6х + 1) = 0
произведение = 0, если один из множителей  = 0
х + 1 = 0
х₁ =  - 1

х²  - 6х  + 1  = 0
D = (-6)²  - 4*1*1  = 36 - 4 = 32 = (4√2)²
D>0  - два корня уравнения
х₂ = ( - (-6)  - 4√2)/(2*1) = (6 - 4√2)/2 =  3 - 2√2
х₃ = ( - (-6) + 4√2)/(2*1) = (6 + 4√2)/2 = 3 + 2√2

Ответ:  х₁  = - 1 ;   х₂= 3 - 2√2 ;   х₃  = 3 + 2√2  .