Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые в выражении: (5,3а + 1,8b) - (0,5b - 1,3а) - (1,6b

– 5,3а) А) 1, 3а 29ь B) -1, за + 29ь C) -1.3а - 2,9Ь D) 1,3а + 2,9Ь E)-1,3Ь - 2, 9а​.помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Дарья.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 5,3a + 1,8b - 0,5b + 1,3a - 1,6b + 5,3a =

= (5,3a + 1,3a + 5,3a) + (1,8b - 0,5b - 1,6b) =

= 11,9a + (-0,3b) = 11,9a - 0,3b.

Ответ: 11,9а - 0,3b.