Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии (Bn), в которой b1=16 и q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

S_n=\dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q} — сумма n первых членов геометрической прогрессии


S_8=\dfrac{b_1(1-q^8)}{1-q}=\dfrac{16\cdot(1-2^8)}{1-2}=4080


Ответ: 4080.