В гонке с раздельным стартом участвуют 48 лыжников, среди которых 8 спортсменов из Финляндии.

Порядок старта определяется с помощью жребия случайным образом. Два финских лыжника получили стартовые номера «4» и «6». Найдите вероятность того, что под номером «5» также будет стартовать финский спортсмен. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Аниськина Алина.

Ответ:

3/23

Объяснение:

Представим себе, что сначала взяли двух финских спортсменов из 8 и надели им номера 4 и 6.

Осталось 6 спортсменов из 46.

И только после этого начали распределять остальные номера.

Вероятность, что одному из них достанется 5 номер, равна:

p = 6/46 = 3/23