3(х+4)в квадрате=10х+32.Найдите корни уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.

Ответ:

-2 \frac{2}{3} ; - 2.

Объяснение:

3(x+4) ^{2}  = 10x+32 .

Раскроем скобки , применим  формулу сокращенного умножения :

(a+b) ^{2} = a^{2}  +2ab +b^{2}

Получим:

3( x^{2} +8x+16) =10x+32;\\3x^{2} +24x+48 -10x-32=0;\\3x^{2} +14x +16=0;\\D = 14 ^{2} - 4*3* 16 = 196- 192 = 4 >0;\\x{_1} = \frac{-14 - 2}{2*3}  = \frac{-16}{6} = - \frac{8}{3} = - 2 \frac{2}{3} ;\\\\x{_2}= \frac{-14+2}{2*3}  = \frac{-12}{6}  = -2.

Ответ: -2 \frac{2}{3} ; - 2.