найдите область определения И множество значений квадратичной функции f(x)=-2(x-1)(x+3) подробно

пошагово как для 8 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.
Пошаговое объяснение:

f(x)=-2(x-1)(x+3)

Областью определения любой квадратичной функции является промежуток (-∞;+∞).

Найдем область значений.

f(x)=-2(x²+3x-x-3)=-2(x²+2x-3)=-2x²-4x+6

Поскольку а=-2<0, ветки параболы направлены вниз.

А — вершина, А(х0;у0);

х0=-b/2a=4/(-2×2)=-1;

у0=f(x0)=f(-1)=-2×(-1)²-4×(-1)+6=-2+4+6=8

E(y)=(-∞;8]

Ответ: D(y)=(-∞;+∞), E(y)=(-∞;8]