Решить систему уравнений 2x+y=7 x^2-y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Масалимова Карина.
 \left \{ {{2x+y=7} \atop {x^2-y=1}} \right. \Longleftrightarrow  \left \{ {{y=7-2x} \atop {x^2-(7-2x)=1}} \right. \Longleftrightarrow  \left \{ {{y=7-2x} \atop {x^2+2x-8=0}} \right.  \\\\
x^2+2x-8=0\\
D=4+32=36; \sqrt D=6\\\\
x_{1/2}= \frac{-2\pm6}{2}\\\\
x_1= \frac{-2-6}{2}=- \frac{8}{2}=-4\\\\
x_2= \frac{-2+6}{2}= \frac{4}{2}=2\\\\\\
y_1=7-2\cdot(-4)=7+8=15\\
y_2=7-2\cdot(2)=7-4=3


Ответ: (-4;15)(2;3)