Решите уравнение x^2-9=3x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

-2; 5 - корни уравнения.

Объяснение:

Решить уравнение:

x^{2} -9=3x+1

Перенесем все слагаемые в левую часть и получим квадратное уравнение

x^{2} -9-3x-1=0;\\x^{2} -3x-10=0;\\D=(-3)^{2} -4\cdot1\cdot (-10)=9+40=49=7^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{3-7}{2} =-\dfrac{4}{2} =-2;\\\\x{_2}= \dfrac{3+7}{2} =\dfrac{10}{2} =5.

#SPJ3