Оле надо под­пи­сать 880 от­кры­ток. Еже­днев­но она под­пи­сы­ва­ет на одно и то же

ко­ли­че­ство от­кры­ток боль­ше по срав­не­нию с преды­ду­щим днем. Из­вест­но, что за пер­вый день Оля под­пи­са­ла 25 от­кры­ток. Опре­де­ли­те, сколь­ко от­кры­ток было под­пи­са­но за де­вя­тый день, если вся ра­бо­та была вы­пол­не­на за 16 дней.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.

Имеем арифметическую прогрессию, состоящую из 16 членов, причем сумма этих 16 членов равна 880, а первый член равен 25.

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Подставим известные данные:

\dfrac{2\cdot25+15d}{2}\cdot 16=880

(50+15d)\cdot 8=880

50+15d=110

15d=60

d=4

Найдем девятый член прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

a_9=a_1+8d

a_9=25+8\cdot4=25+32=57

Ответ: 57 открыток