Построй график функции y=x2+2x−1. Чтобы построить график, определи: 1) направление ветвей

параболы (вниз или вверх) ; 2) точку пересечения графика с осью Oy ( ; ); 3) координаты вершины параболы ( ; ); 4) заполни таблицу значений: x −3 y (Сравни построенный график с данным в шагах решений. Проверь, обозначены ли оси, отложен ли единичный отрезок, точен ли график).

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

Ответ:

y=x^2+2x-1

0) Это - квадратичная функция, график - парабола.

1) Так как коэффициент при x^2 положительный, ветви направлены вверх.

2) Пересечение графика с осью Oy: x = 0

\left \{ {{x=0,} \atop {y=0^2+2*0-1;}} \right.\\\left \{ {{x=0,} \atop {y=-1.}} \right.

Точка пересечения графика с осью Oy: (0;-1).

3) Вершина параболы:

y_0=ax_0^2+bx_0+c, x_0=\frac{-b}{2a}\\x_0=\frac{-2}{2*1}=-1\\y_0=(-1)^2+2*(-1)-1=1-2-1=-2

Вершина параболы: (-1; -2).

4)

x = -3:\\y = (-3)^2+2*(-3)-1\\y=9-6-1\\y=3-1\\y=2