Что такое множество корней уравнения. Расскажите на уравнении: 3x²-0,5x=0 . Даю 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Влада.

Ответ:

Разложим уравнение на множители.

0,5 * х * (3 * х2 / (0,5 * х) - 0,5 * х / (0,5 * х) = 0.

0,5 * х * (6 * х - 1) = 0.

Данное равенство будет выполняться, когда:

0,5 * х = 0 и 6 * х - 1 = 0.

х1 = 0 / 0,5 = 0.

6 * х2 = 0 + 1.

6 * х2 = 1.

х2 = 1/6.

Выполним проверку для х1 = 0:

3 * 02 - 0,5 * 0 = 0.

0 - 0 = 0.

0 = 0.

х1 = 0 является решением данного уравнения.

Выполним проверку для х2 = 1/6:

3 * (1/6)2 - 0,5 * 1/6 = 0.

3 * 1/36 - 5/10 * 1/6 = 0.

1/12 - 5/60 = 0.

1/12 - 1/2 = 0.

0 = 0.

х2 = 1/6 тоже является решением данного уравнения.

Ответ: корни уравнения х1 = 0 и х2 = 1/6.

Объяснение:Корень уравнения — то самое число, которое при подстановке на место неизвестной уравнивает выражения справа и слева. Равносильные уравнения — это те, в которых совпадают множества решений.