Помогите плиз √2х+5 -√3х-5=2


Ответы на вопрос

Отвечает Калачёва Катя.
 \sqrt{2x+5}- \sqrt{3x-5}=2\\  \sqrt{2x+5}=2+ \sqrt{3x-5}\\ ( \sqrt{2x+5})^2=(2+ \sqrt{3x-5})^2\\ 2x+5=2^2+2*2* \sqrt{3x-5}+( \sqrt{3x-5})^2\\ 2x+5=4+4 \sqrt{3x-5}+3x-5\\ 2x+5=4 \sqrt{3x-5}+3x-1\\ 2x+5-3x+1=4 \sqrt{3x-5}\\ -x+6=4 \sqrt{3x-5}\\ (-x+6)^2=(4 \sqrt{3x-5})^2\\ (6-x)^2=16*( \sqrt{3x-5})^2\\ (x-6)^2=16(3x-5)\\ x^2-12x+36=48x-80\\ x^2-60x+116=0\\ x_1+x_2=60\\ x_1*x_2=116\\ x_1=2\\ x_2=58(neudovletvoraet)\\ OTBET: x=2.