Из колоды в 36 карт вытаскивают две карты. Какова вероятность                  извлечь при этом

карты одинаковой масти?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.
1)первая карта может быть любой из 4 мастей*(поэтому мы в конце умножаем на 4)
число одинаковых по масти карт равно:
36/4=9
2) вытаскиваем первую карту:
9/36=1/4
т.к мы  вытащили одну карту,то в колоде осталось 35 карт, а нужной нам масти 8
3)  вероятность того,что мы вытащим вторую карту той же масти:
8/35
4) перемножаем все 3 наши вычисленные вероятности
4*1/4*8/35=8/35 - ответ