Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=x^4-8x^2+5 на отрезке [-3;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

f(x) = x⁴ - 8x² + 5

f(-3) = (-3)⁴ - 8(-3)² + 5 = 81 - 8*9 + 5 = 14

f(-2) = (-2)⁴ - 8(-2)² + 5 = 16 - 8*4 + 5 = -11

f(-1) = (-1)⁴ - 8(-1)² + 5 = 1 - 8*2 + 5 = -2

f(0) = (0)⁴ - 8(0)² + 5 = 0 - 0 + 5 = 5

f(1) = (1)⁴ - 8(1)² + 5 = 1 - 8 + 5 = -2

f(2) = (2)⁴ - 8(2)² + 5 = 16 - 8*4 + 5 = -11

Наименьшее значение функции -11 при х= -2 и 2. Наибольшее значение функции 14 при х = -3.