най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния 11а-7в+21 , если 4а-5в+6\\5а-4в+6=3


Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Упростим выражение:
(4а-5b+6)/(5a -4b + 6) = 3
4a-5b+6=3(5a-4b+6) 
4a-5b+6 = 15a-12b +18
15a-12b +18 -  4a + 5b - 6 = 0
(15a-4a) + (-12b +5b) + (18-6) =0
11a - 7b +12 = 0
Преобразим  выражение:
11а - 7b  + 21 = (11a -7b  + 12 ) + 9  ⇒  0 + 9 = 9 

Ответ:  11а - 7b + 21 = 9 , если  (4а-5b+6)/(5a-4b+6)=3