Углы DEF и MEF - смежные, луч EK - биссектриса угла DEF, угол KEF в 4 раза меньше уг- ла MEF.

Найдите углы DEF и MEF.

Ответы на вопрос

Отвечает Торопов Игорь.
пусть x=угол KEF , тогда 2х это угол DEF, а угол MEF=4х
1) 2х+4х=180
6х=180
х=180:6
х=30°- угол KEF
2) 30+30=60° -угол DEF(т.к. биссектриса KE делит угол пополам)
3) 180-60=120° - угол MEF (т.к. смежные углы)
Ответ: DEF-60°. MEF-120°