две трубы при совместной работе наполняют бассейн за 24 минуты. Первая труба наполняет бассейн за

40 минут. За сколько минут вторая труба наполнит этот бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.

Пусть объём бассейна равен единице (1), скорость наполнения бассейна первой трубой - х, а второй трубой - у.   24 мин=0,4 часа.   40 мин=(2/3) часа.

1/(x+y)=0,4      1=0,4*(x+y)  |×5        2x+2y=5

1/x=2/3            2x=3   ⇒

3+2y=5

2y=2  |÷2

y=1    ⇒

1:1=1 (час)=60 мин.

Ответ: вторая труба наполнит бассейн за 60 минут .