Помогите решить задачу:В первом мешке в 3 раза больше картофеля,чем во втором.После того как из

первого мешка взяли 30 кг картофеля,а во второй насыпали 10 кг,в обоих мешках картофеля стало поровну.Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Кирилл.
Пусть х кг было во втором мешке, тогда в первом мешке было 3х кг
Во второй мешок добавили 10 кг, тогда получим (х+10) кг
Из первого мешка убрали 30 кг, получим (3х-30) кг.
Приравняем:
3х-30=х+10
3х-х=30+10
2х=40
х=20, а 3х= 3×20=×60.
Ответ: в первом мешке было 60кг, во втором 20кг