Решить уравнение: 3cosx - sinx -1 = 0     


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Кирилл.

3cos^2x/2-3sin^2x^2-2sinx/2cosx/2-sin^2x/2-cos^2x/2=0

cos^2x/2-2sin^2x/2-sinx/2cosx/2=0

1-2tg^2x/2-tgx/2=0  cosx/2 неравен 0

tgx/2=t

2t^2+t-1=0

t1=-1

t2=1/2

x=2arctg(1/2)+2Пk

x=-П/2+2Пk