Решите биквадратное уравнение х\'4-4х\'2-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.
Решение
х⁴ - 4х² - 45 = 0
x
² = t, t > 0
t² - 4t - 45 = 0
D = 16 + 4*1*45 = 196
t₁ =  (4 - 14)/2
t₁ = - 5 не удовлетворяет условию t > 0
t₂ = (4 + 14)/2
t₂ = 9
x² = 9
x₁ = - 3
x₂ = 3