В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123. Найдите

величину угла  ABC. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

т.к. АВС-равноб, то А=С, В= 180-2*С

С= 180-123=57 (АСВ и внешний при С - смежные)

В= 180-57*2=66

Ответ: 66 градусов

Отвечает Адыева Диана.

дано: треугольник -равнобедренный, основание АС внешний угол ВСД (добавим точку) равен 123.

решение: угол ВСА+уголВСД +180 значит 180-123=57 угол с 

                    

 

треугольник АВС равнобедренный это значит что угол А =углу С=57

внешний угол равен сумме двух углов не смежных  с ним получается что угл ВСД= (угол А+угол В)  123=57+угол В получаем, что угол В = 123-57=66

ответ угол В=66 градусов