Двое рабочих изготовили 86 деталей, причём первый изготовил на 15% деталей больше, чем второй.

Сколько деталей изготовил каждый рабочий ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бунтякова Анастасия.

15% = 15/100 = 0,15

Пусть х деталей изготовил второй рабочий, тогда

х + 0,15х = 1,15х деталей изготовил первый рабочий

Всего 86 деталей. Уравнение:

х + 1,15х = 86

2,15х = 86

х = 86 : 2,15

х = 40 (дет.) - изготовил второй рабочий

1,15х = 1,15 · 40 = 46 (дет.) - изготовил первый рабочий

Ответ: 46 деталей первый рабочий и 40 деталей второй.

Отвечает Павлюк Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

допустим, один рабочий изготовил х деталей, тогда

х+1,15х=86

2,15х=86

х=86/2,15

х=40шт изготовил второй рабочий

40*1,15=46шт изготовил первый