y=x^2-4x найти координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.

Ответ:

(2;-4)

Объяснение:

х0=-в/2а (это формула первой координаты х нулевое)

х0=4/2=2 (подставляем значения из функции и решаем)

у0=2^2-4*2=-4 (подставляем найденный х в функцию, чтобы найти у нулевое, то есть вторую координату)

тогда координаты вершины параболы (2;-4)