сократите дробь: б)6a^2b/9ab, в)7m^3n^2/14m^2n^3, г)20xt^2-5yt^2/zt(4x-y), д)m2-14m+49/m^2-49,

е)5a-1/(1-5a)^2, ж)5a-1/(1-5a)^3

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрко Арина.

б) \frac{6a^2b}{9ab} = \frac{2a}{3}

в) \frac{7m^3n^2}{14m^2n^3} = \frac{m}{2n}

г) \frac{20xt^2-5yt^2}{zt(4x-y)} = \frac{5t^2(4x-y)}{zt(4x-y)} = \frac{5t}{z}

д) \frac{m^2-14m+49}{m^2-49} = \frac{(m-7)(m-7)}{(m-7)(m+7)} = \frac{m-7}{m+7}

е) \frac{5a-1}{(1-5a)^2} = -\frac{1-5a}{(1-5a)(1-5a)}  -\frac{1}{1-5a}

ж) \frac{5a-1}{(1-5a)^3} = -\frac{1-5a}{(1-5a)(1-5a)(1-5a)}  -\frac{1}{(1-5a)(1-5a)}

Отвечает Петров Иван.

Объяснение:

б)6a^2b/9ab=2b/3

в)7m^3n^2/14m^2n^3=m/2n

г)20xt^2-5yt^2/zt(4x-y)=5t^2(4x-y) : zt(4x-y)=

=5t/z

д)m^2-14m+49/m^2-49=(m-7)(m-7):(m-7)(m+7)=(m-7)/(m+7)

е)5a-1/(1-5a)^2=5a-1/(5a-1)(5a-1)=1/5a-1

ж)5a-1/(1-5a)^3=5a-1/(5a-1)(5a-1)(5a-1)=

=1/(5a-1)^2