Скорость катера на 16км больше скорости течения реки.Катер за 2ч проплыл 18км по течению реки и

20км против течения реки.Каковы скорости катера и течения реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Живцова Анастасия.
Х км/ч - скорость течения
х+16 км/ч - скорость катера
х+16+х  км/ч - скорость катера по течению
х+16-х км/ч - скорость катера против течения

18/(2х+16) + 20/16 =2
9/(х+8) +5/4=2
9*4+5(х+8)=2*4(х+8)
36+5х+40=8х+16
8х-5х=76-16
3х=60
х=20(км/ч) - скорость течения
20+16=36(км/ч) - скорость катера