Решите по действиям! Ответ (4.5) я и так знаю:)((128^(1 / 3)+(1 / 4)^(1 / 3))) / (2^(1 / 3))


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.
128 это 2^7⇒ 128^(1 / 3)=(2^7)^1/3=2^7/3
1/4 это 2^(-2)
⇒( 1 / 4)^(1 / 3)=2^(-2/3) получаем
2^7/3+2^(-2/3)/ 2^(1 / 3)выносим в числителе за скобки 2^(1/3)⇒
2^(1/3)(2^2+2^(-1)/2^(1/3) сокращаем в числителе и знаменателе одинаковый множитель⇒2^2+2^(-1)=4+1/2=4,5
Отвечает Жумаш Мади.
1) 128^(1/3)= ∛128=∛(64*2)=∛((4^3)*2=4∛2
2)(1/4)^(1/3)=∛(1/4)
3)2^(1//3)=∛2
4) (теперь сумму почленно делим на знаменатель) (4∛2+∛(1/4))/∛2=4∛2/∛2+∛(1/4)/∛2= 4+∛(1/4)÷2)=4+∛(1/8)=4+1/2=4+0.5=4.5