Найти корни уравнения cos^2 x+3sinx-3=0/yf отрезке [-2pi;4pi]


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Соня.
cos^2x + 3sinx - 3 = 0 \\ \\ 
1 - sin^2x + 3sinx - 3 = 0 \\ \\ 
-sin^2x + 3sinx - 2 = 0 \\ \\ 
sin^2x - 3sinx + 2 = 0
Пусть  t = sinx, \ t \in [-1; \ 1].
t^2 - 3t + 2 = 0 \\ \\ 
t_1 + t_2 = 3 \\ 
t_1 \cdot t_2 = 2 \\ \\ 
t_1 = 2 - ne \ ud. \\ 
t_2 = 1
Обратная замена:
sinx = 1 \\ \\ 
x =  \dfrac{ \pi }{2} + 2 \pi n, \ n \in Z \\ \\ 
-2 \pi  \leq  \dfrac{ \pi }{2} + 2 \pi n  \leq 4  \pi , \ n \in Z \\ \\ 
-4 \pi   \leq   \pi  + 4 \pi n  \leq  8 \pi , \ n \in Z \\ \\ 
-4  \leq  1 + 4n  \leq  8, \ n \in Z \\ \\ 
-5  \leq 4n  \leq  7, \ n \in Z \\ \\ 
n = -1; \ 0; \ 1. \\ \\ 
x=  - \dfrac{3 \pi }{2};\   \dfrac{ \pi }{2} ; \  \dfrac{5 \pi }{2} .