Сумма катетов прямоугольного треугольника на 8 больше гипотенузы. Найти стороны этого треугольника,

если его периметр равен 48. Решение с помощью систем уравнений пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Максим.
Пусть катеты а и в, гипотенуза с.
а+в-с=8
а+в+с=48

с=а+в-8
с=48-а-в

а+в-8=48-а-в; 2а+2в=56; а+в=28.  с=48-28=20.

По теореме Пифагора а²+в²=с²; выразим в через а:
а²+(28-а)²=20²
а²+784-56а+а²-400=0
2а²-56а+384=0
а²-28а+192=0
а=16; а=12
в=12; в=16

Ответ: 12; 16; 20.