Помогите решить задачку ! Один эскалатор может выкопать траншею за 8 год , а другой за 12 год . За

какой час выкапают траншею оба экскалаторы работая вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.
За 1 час первый выкопает 1/8 траншеи, а второй 1/12
вместе за час: 1/8+1/12=3/24+2/24=5/24, тогда 
всю они выкопают за 1:5/24=1*24/5=4 4/5ч= 4 часа 48мин