Является ли число -86 членом ариф. прогрессии, в которой а1 =-1 и а10 =-46?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

d=(An-Ak)/(n-k)

Где An=-46, n=10

Ak=-1, k=1

d=-5

An=Ak+(n-1)*d

-86=-1+(n-1)*(-5)

-85=-5n+5

-80=-5n

n=16

A16=-86

Чисто является членом арифметической прогерссии