Известно, что 3х+1/х=-4. найдите значение выражения 9х2+1/х 2


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
3x+1/x=-4
(3x+1/x)²=(-4)²
(3x)²+2*3x*(1/x)+(1/x)²=16
9x²+6+1/x²=16
9x²+1/x²=10.