Объясните пожайлуста, как решать такие задачи: Прямая у=kx+b проходит через точки А и В. Найдите

числа k и b и запишите уравнение этой прямой если А(0;2), В(3;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Денис.
Т.к. прямая проходит через данные точки, значит они будут удовлетворять уравнению прямой. (т.е. значения можно подставить в функцию прямой)
Для 2 точек получим 2 уравнения, т.е. систему из 2 уравнений с 2-мя неизвестными.
 \left \{ {{2=0k + b} \atop {3=-1k+b}} \right.
 \left \{ {{b=2} \atop {k=b-3}} \right.
k=2-3=-1

Подставляем полученные коэффициенты в уравнение прямой
y=kx+b = -1x +2 = -x+2
Ответ: y=-x+2