Несколько подряд идущих членов арифметической прогрессии образуют последовательность: -8,-5, x, 1.

Вычеслите член прогрессии, обозначенный буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

(an)-арифметическая прогрессия

а1=-8, а2=-5, а3=х, а4=1

d=a2-a1=-5-(-8)=-5+8=3

a3=a2+d=-5+3=-2

Ответ: -2