Пусть M и N - точки пересечения графика функции y=2x+3 с осями координат.найдите сумму расстояний

от M и N до начала координат

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
M - точка пересечения с осью OY. Тогда её координаты (0;y). Вычисляем y
y=2 \cdot 0 + 3 \\ y = 3
N - точка пересечения с осью OX. Тогда её координаты (x;0). Вычисляем x
2x+3=0 \\ 2x = -3 \\ x =  -1,5
Начало координат - (0;0) либо (0;0;0). Обозначим их точкой Z(0;0)
Расстояние точки M до Z равно 3, а точки N равно 1,5. В сумме: 3+1,5 = 4,5