СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ! 1) Собрание сочинений Конан Дойла содержит 5

толстых томов, 4 средних и 3 тонких тома. Количество страниц в среднем томе на 30 меньше, чем в толстом, и на 20 больше, чем в тонком. Сколько страниц в каждом томе, если общее число страниц в собрании 6090? 2) в столовую привезли картофель, упакованный в пакеты по 3кг. Если бы он был упакован в пакеты по 5кг, то понадобилось бы на 8 пакетов меньше. сколько киллограммов картофеля привезли в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.
Х страниц в среднем томе, (х+30) стр. в толстом томе, (х-20) стр. в тонком
4х стр.в 4 средних томах, 5(х+30)стр в 5 толстых томах...
4х+5(х+30)+3(х-20)=6090
4х+5х+150+3х-60=6090
12х=6090-90
12х=6000
х=500
500 стр в среднем томе, 530 стр. в толстом томе, 480 стр. в тонком томе 
Вот держи