Решите систему уравнений: а)4y-x=1 2xy=1 и б)x+y=4 x^2-4y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Грибачёва Дарья.

Решение варианта А

Ответ -0,25; 0,5


Отвечает Бровин Даня.

Из верхнего выражения выражаем x=4y-1.

Подставим это во второе выражение, получим: 2y*(4y-1)=1

Умножаем, получаем систему:

х=4у-1

{

8y^2 - 2y - 1=0

Рассматриваем второе уравнение. (Решаем через дискриминант). Д=4+4*8*1=36

y1=(2-6)/16= -1/4

y2= (2+6)/16=1/2

Теперь, 2 случая значений у подставляем в наше "х=4у-1", получаем что:

х1= -2

х2= 1

 

Ответ: (-2 ; -1/4) ; (1 ; 1/2)