В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько

учеников в каждом классе? 2. За 2 ч грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 ч. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Ірина.
Задание 1) 67*2+2=137
Отвечает Тананєєв Ярослав.
1.в 1 классе а учеников, а во 2 классе а+3 учеников

составим уравнение:

а+а+3=67,

2а=64,

а=32

подставим в уравнение, во 2 классе 35 учеников 
2.Пусть скорость грузовика х км/ч, тогда скорость лекгового автомобиля 1,5х км/ч.

Составим уравнение:

2х-1,5х=20

0,5х=20

х=40км/ч - скорость грузовика

1,5*40=60 км/ч - скорость легкового автомобиля.

Ответ. 40км/ч - скорость грузовика, 60км/ч - скорость легкового автомобиля