Упростите выражение (12а^3-3а^2b):3а и найдите его значение при а=-2 b=10


Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.
=(36a-6ab) : 3a= (36*(-2)-6*(-2)*10):3*(-2)=(-72+120):(-6)=-192:(-6)=32
ответ: 32
Отвечает Elekberli Eyyub.
 \frac{12a^3-3a^2b}{3a} = \frac{3a^2(4a-b)}{3a} =a(4a-b)=4a^2-ab=

=4*(-2)^2-(-2)*10=16+20=36